お知らせ

ヒューリック杯第95期棋聖戦(沼津開催)
 ・7/23(火):藤井棋聖を招いての祝勝会を開催

沼津夏祭り将棋イベント ※参加予約不要です
 ・7/27(土)縁台将棋、小山直希四段に挑戦
 ・8/18(日)将棋大会(A,B,C,少年女性クラス)、八代弥七段指導対局、お楽しみ抽選会

◎月例将棋大会
 ・5月から少年・女性クラスを新設しています。初級・中級の大人も参加可能です。
 ・オープン大会です。ご予約は不要、支部への在籍は問いません。
 ・詳しくはこちらの案内をご確認ください。13時に対局開始となります。

親子将棋教室 (後援:沼津市教育委員会)
 ・こちらのフォームより申し込みを受け付けています。
 (入門、初級・中級、上級コースからお選びいただけます)

◎沼津支部への新規入会、教室等について【入会、更新受付中】
 ・新規のお問合せはこちら

◎令和6年度:沼津支部100名支部達成!(43年連続)

******
▽活動予定
2024.7.27(土)将棋フェスタ沼津:縁台将棋 13時~ 沼津仲見世商店街
2024.8.10(土)親子将棋教室 9時30分~ 沼津市第五地区センター
2024.8.11(日)月例将棋大会 13時~ 青少年教育センター
2024.8.18(日)将棋フェスタ沼津:将棋大会 9時~ 沼津市民文化センター

月例将棋大会はオープン大会です。どなたでも参加できます。

******

毎週木曜18時30分~20時00分、沼津第五地区センターにて初心者教室開催中です(見学自由)。
月例将棋大会、初心者教室、親子将棋教室等は、支部会員以外の方もご参加いただけます。
活動内容や予定は「スケジュール」「掲示板」でご確認ください。

****2024年**** 第37回高校竜王戦静岡県大会 安藤舜聖さん準優勝 加藤駿さん5位入賞(7月15日) 文部科学大臣杯第20回小・中学生将棋団体戦静岡県大会 日大三島中学(尾林慎太郎さん、工藤啓介さん、大竹智也さん) 優勝! ※3連覇(6月16日) 第7回名城大学杯将棋大会 5.6年生の部 芹澤一嶺さん3位入賞(6月16日) 第73期県アマチュア将棋名人戦 伊藤大悟さん優勝! ※3連覇(6月9日) 第73期県アマチュア将棋名人戦 渡辺優作さん4位入賞(6月9日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会男子団体戦 日大三島高校A(勝又諒介さん・加藤駿さん・野田賢伸さん) 3位入賞(5月19日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会女子個人戦 佐々木香歩さん 優勝(5月18日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会男子個人戦 安藤舜聖さん 優勝(5月18日) 第45回全国中学生選抜将棋選手権大会静岡県予選 大竹智也さんベスト4(5月11日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会 東部大会男子個人戦 加藤駿さん 優勝、野田賢伸さん 準優勝、片岡賢佑さん3位入賞(5月6日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会 東部大会男子団体戦 日大三島高校A(勝又諒介さん・加藤駿さん・野田賢伸さん) 優勝(5月5日) 朝比奈潤さん:東海研修会A2昇級により関東奨励会へ!(5月入会) 第23回全国小学生倉敷王将戦静岡県大会 高学年の部 西原康文さん 優勝(5月5日) 第16回広津杯争奪将棋大会 小学生クラス 西原康文さん優勝 土屋賢人さん準優勝(4月29日) 第85回職団戦 同好会Aクラス準優勝(沼津支部竜)、Cクラス優勝(沼津支部U12)(4月14日) 東海地区高等学校将棋新人大会 女子個人戦 佐々木香歩さん準優勝(3月24日) 静岡市長杯こども将棋大会 小学生高学年の部 芹澤一嶺さん準優勝 朝比奈潤さん3位(3月3日) 支部対抗団体戦 沼津支部代表が決定(安藤舜聖さん、椿結宇さん、永井大雅さん)(2月25日) 第11回ロゼ富士山こども将棋大会 小学1~3年生の部 土屋賢人さん準優勝 4~6年生の部 芹澤一嶺さん3位(2月23日) 支部名人戦 沼津支部代表が決定(渡辺優作さん)(2月12日) 第11回三島市新春将棋大会 A級 征矢寛汰さん準優勝 小原高伸さん3位 C級(小学生有段者)芹澤一嶺さん優勝 土屋賢人さん3位(2月11日) ブルーオーシャン杯 第9回ショコラトーナメント カカオクラス(上~中級)石川喜愛さん優勝(2月4日) シニア名人戦沼津支部代表が決定(山内敏浩さん)(2月3日) ***2023年*** 第53回全国支部対抗戦(個人戦)静岡県予選 伊藤大悟さん優勝!県代表に(12月24日) 静岡県高校将棋新人戦県大会 女子個人戦 佐々木香歩さん/日大三島高校 優勝!(11月19日) 第84回職団戦 同好会Aクラス優勝(沼津支部竜)、Bクラス準優勝(沼津支部池野会/日大三島中・高)(10月29日) 第58回赤旗名人戦 静岡県大会 石垣毅さん優勝!県代表に(10月8日) 第46回朝日アマ名人戦静岡県選抜大会 渡辺優作さん優勝!県代表に(9月18日) 第21回竜桜杯争奪将棋大会 芹澤一嶺さん優勝、大竹智也さん3位入賞(9月18日) 第2回富士宮市長杯将棋大会 Sクラス 伊藤大悟さん優勝 小学生高学年の部 芹澤一嶺さん優勝、石川喜愛さん準優勝(8月27日) 第26回葵杯争奪将棋大会 Aクラス 高橋雄馬さん 準優勝(8月11日) 第13回三島市長杯争奪将棋大会 Aクラス 石垣毅さん優勝 大房湊明さん準優勝(8月13日) 第59回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 佐々木香歩さん/日大三島高校 準優勝!(8月4日) 第17回小学生女子将棋名人戦 地区予選(オンライン) 石川喜愛さん 3位入賞(7月30日)  第36回高校竜王戦静岡県大会 片岡賢佑さん 5位入賞(7月17日) 第72期県アマチュア将棋名人戦 伊藤大悟さん優勝! ※2連覇おめでとうございます (6月18日) 第72期県アマチュア将棋名人戦 渡辺優作さん 3位入賞(6月18日) 文部科学大臣杯第19回小・中学生将棋団体戦静岡県大会 日大三島中学(野田賢伸さん・大竹智也さん・工藤啓介さん)/ 優勝!(6月4日) 第36回アマ竜王戦静岡県大会 石垣毅さん 3位入賞(5月28日) 第54回静岡県高校将棋選手権大会 佐々木香歩さん/日大三島高校 優勝!(5月20日) 第43回中学選抜選手権大会静岡県予選 安藤舜聖さん 優勝!(5月13日) 第22回全国小学生倉敷王将戦静岡県大会 高学年の部 芹澤一嶺さん 3位入賞(5月5日) 第15回広津杯争奪将棋大会 Sクラス 伊藤大悟さん優勝!アマ名人戦県代表!(4月29日) 第15回広津杯争奪将棋大会 小学生クラス 石川喜愛さん優勝!(4月29日) 第83回職団戦 同好会Aクラス優勝(沼津支部竜)、Bクラス準優勝(沼津支部池野会/日大三島中・高)(4月2日) 第27回全国高校将棋女子選抜大会 佐々木香歩さん/日大三島高校 3位入賞!(3月19日)  シニア名人戦 沼津支部代表が決定(中川良知さん)(3月19日) 支部対抗団体戦 沼津支部代表が決定(椿結宇さん、安藤舜聖さん、永井大雅さん)(3月12日) 沼津支部師範の青嶋未来六段がB級2組へ昇級!(3月7日) 支部名人戦 沼津支部代表が決定(渡辺優作さん)(3月5日) 沼津支部ホームページリニューアル(3月1日) 第二回三島支部将棋大会 A級優勝 伊藤大悟さん C級(小学生有段者)優勝 芹澤一嶺さん 準優勝 大竹智也さん(2月26日) 第10回ロゼ富士山こども将棋大会 小学4~6年生の部 沼津支部上位独占(優勝 大竹智也さん、準優勝 芹澤一嶺さん、3位 大房湊明さん・工藤啓介さん)(2月23日) 第31回全国高校文化連盟将棋新人戦 佐々木香歩さん/日大三島高校 3位入賞!(2月11日) 公文杯第28回小学生将棋名人戦県予選会(交流戦)優勝 工藤啓介さん(1月22日) ***2022年*** 高校将棋新人戦静岡県大会 佐々木香歩さん優勝!(11月19日) 渥美杯シニア名人戦 岡村支部長準優勝!(10月30日) 富士宮市長杯 岡村支部長優勝!(10月23日) 朝日アマ名人戦静岡大会 伊藤大悟さん優勝!(9月18日) 富士宮富士山子供将棋大会 中学生の部 沼津支部勢が上位独占!(椿結宇さん、片岡賢佑さん、安藤舜聖さん)(8月28日) 富士宮富士山子供将棋大会 小学生高学年の部 工藤啓介さん第3位!(8月28日) 名古屋城こども王位戦中学3年生の部(オンライン) 永井大雅さん優勝!(8月11日) 高校将棋選手権女子団体全国大会、日大三島高校(萩本夏々彩さん、甲斐千尋さん、佐々木香歩さん)準優勝!(8月3日) テーブルマークこども大会静岡大会 大房湊明さん優勝!(7月29日) 県アマ名人戦 伊藤大悟さん優勝! アマ名人に!(6月19日) 第43回中学生選抜将棋選手権静岡県大会 安藤舜聖さん準優勝!(5月14日) 沼津支部41年連続100名支部達成!(4月3日)

最新のニュース

以下のほか、さまざまな情報を「トピックス」「掲示板」からお届けしています。