お知らせ

◎第37回アマ竜王戦 静岡県代表選抜大会(※締め切りました)
 ・概要

◎ヒューリック杯第95期棋聖戦(沼津開催)
 ・情報は「最新のニュース」にて更新中

◎月例将棋大会
 ・5月から少年・女性クラスを新設しています。初級・中級の大人も参加可能です。
 ・詳しくはこちらの案内をご確認ください。13時に対局開始となります。

◎親子将棋教室2024
 ・こちらのフォームより申し込みを受け付けます。
 (入門、初級・中級、上級コースからお選びいただけます)

◎沼津支部への新規入会、教室等について【入会、更新受付中】
 ・新規のお問合せはこちら

◎令和6年度:沼津支部100名支部達成!(43年連続)

******

▽活動予定
2024.6.9(日)月例将棋大会 13時~ 青少年教育センター
2024.7.14(日)月例将棋大会 13時~ 青少年教育センター

月例将棋大会はオープン大会です。どなたでも参加できます。

******

毎週木曜18時30分~20時00分、沼津第五地区センターにて初心者教室開催中です(見学自由)。
月例将棋大会、初心者教室、親子将棋教室等は、支部会員以外の方もご参加いただけます。
活動内容や予定は「スケジュール」「掲示板」でご確認ください。

****2024年**** 第55回静岡県高校将棋選手権大会男子団体戦 日大三島高校A(勝又諒介さん・加藤駿さん・野田賢伸さん) 3位入賞(5月19日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会女子個人戦 佐々木香歩さん 優勝(5月18日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会男子個人戦 安藤舜聖さん 優勝(5月18日) 第45回全国中学生選抜将棋選手権大会静岡県予選 大竹智也さんベスト4(5月11日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会 東部大会男子個人戦 加藤駿さん 優勝、野田賢伸さん 準優勝、片岡賢佑さん3位入賞(5月6日) 第55回静岡県高校将棋選手権大会 東部大会男子団体戦 日大三島高校A(勝又諒介さん・加藤駿さん・野田賢伸さん) 優勝(5月5日) 朝比奈潤さん:東海研修会A2昇級により関東奨励会へ!(5月入会) 第23回全国小学生倉敷王将戦静岡県大会 高学年の部 西原康文さん 優勝(5月5日) 第16回広津杯争奪将棋大会 小学生クラス 西原康文さん優勝 土屋賢人さん準優勝(4月29日) 第85回職団戦 同好会Aクラス準優勝(沼津支部竜)、Cクラス優勝(沼津支部U12)(4月14日) 東海地区高等学校将棋新人大会 女子個人戦 佐々木香歩さん準優勝(3月24日) 静岡市長杯こども将棋大会 小学生高学年の部 芹澤一嶺さん準優勝 朝比奈潤さん3位(3月3日) 支部対抗団体戦 沼津支部代表が決定(安藤舜聖さん、椿結宇さん、永井大雅さん)(2月25日) 第11回ロゼ富士山こども将棋大会 小学1~3年生の部 土屋賢人さん準優勝 4~6年生の部 芹澤一嶺さん3位(2月23日) 支部名人戦 沼津支部代表が決定(渡辺優作さん)(2月12日) 第11回三島市新春将棋大会 A級 征矢寛汰さん準優勝 小原高伸さん3位 C級(小学生有段者)芹澤一嶺さん優勝 土屋賢人さん3位(2月11日) ブルーオーシャン杯 第9回ショコラトーナメント カカオクラス(上~中級)石川喜愛さん優勝(2月4日) シニア名人戦沼津支部代表が決定(山内敏浩さん)(2月3日) ***2023年*** 第53回全国支部対抗戦(個人戦)静岡県予選 伊藤大悟さん優勝!県代表に(12月24日) 静岡県高校将棋新人戦県大会 女子個人戦 佐々木香歩さん/日大三島高校 優勝!(11月19日) 第84回職団戦 同好会Aクラス優勝(沼津支部竜)、Bクラス準優勝(沼津支部池野会/日大三島中・高)(10月29日) 第58回赤旗名人戦 静岡県大会 石垣毅さん優勝!県代表に(10月8日) 第46回朝日アマ名人戦静岡県選抜大会 渡辺優作さん優勝!県代表に(9月18日) 第21回竜桜杯争奪将棋大会 芹澤一嶺さん優勝、大竹智也さん3位入賞(9月18日) 第2回富士宮市長杯将棋大会 Sクラス 伊藤大悟さん優勝 小学生高学年の部 芹澤一嶺さん優勝、石川喜愛さん準優勝(8月27日) 第26回葵杯争奪将棋大会 Aクラス 高橋雄馬さん 準優勝(8月11日) 第13回三島市長杯争奪将棋大会 Aクラス 石垣毅さん優勝 大房湊明さん準優勝(8月13日) 第59回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人戦 佐々木香歩さん/日大三島高校 準優勝!(8月4日) 第17回小学生女子将棋名人戦 地区予選(オンライン) 石川喜愛さん 3位入賞(7月30日)  第36回高校竜王戦静岡県大会 片岡賢佑さん 5位入賞(7月17日) 第72期県アマチュア将棋名人戦 伊藤大悟さん優勝! ※2連覇おめでとうございます (6月18日) 第72期県アマチュア将棋名人戦 渡辺優作さん 3位入賞(6月18日) 文部科学大臣杯第19回小・中学生将棋団体戦静岡県大会 日大三島中学(野田賢伸さん・大竹智也さん・工藤啓介さん)/ 優勝!(6月4日) 第36回アマ竜王戦静岡県大会 石垣毅さん 3位入賞(5月28日) 第54回静岡県高校将棋選手権大会 佐々木香歩さん/日大三島高校 優勝!(5月20日) 第43回中学選抜選手権大会静岡県予選 安藤舜聖さん 優勝!(5月13日) 第22回全国小学生倉敷王将戦静岡県大会 高学年の部 芹澤一嶺さん 3位入賞(5月5日) 第15回広津杯争奪将棋大会 Sクラス 伊藤大悟さん優勝!アマ名人戦県代表!(4月29日) 第15回広津杯争奪将棋大会 小学生クラス 石川喜愛さん優勝!(4月29日) 第83回職団戦 同好会Aクラス優勝(沼津支部竜)、Bクラス準優勝(沼津支部池野会/日大三島中・高)(4月2日) 第27回全国高校将棋女子選抜大会 佐々木香歩さん/日大三島高校 3位入賞!(3月19日)  シニア名人戦 沼津支部代表が決定(中川良知さん)(3月19日) 支部対抗団体戦 沼津支部代表が決定(椿結宇さん、安藤舜聖さん、永井大雅さん)(3月12日) 沼津支部師範の青嶋未来六段がB級2組へ昇級!(3月7日) 支部名人戦 沼津支部代表が決定(渡辺優作さん)(3月5日) 沼津支部ホームページリニューアル(3月1日) 第二回三島支部将棋大会 A級優勝 伊藤大悟さん C級(小学生有段者)優勝 芹澤一嶺さん 準優勝 大竹智也さん(2月26日) 第10回ロゼ富士山こども将棋大会 小学4~6年生の部 沼津支部上位独占(優勝 大竹智也さん、準優勝 芹澤一嶺さん、3位 大房湊明さん・工藤啓介さん)(2月23日) 第31回全国高校文化連盟将棋新人戦 佐々木香歩さん/日大三島高校 3位入賞!(2月11日) 公文杯第28回小学生将棋名人戦県予選会(交流戦)優勝 工藤啓介さん(1月22日) ***2022年*** 高校将棋新人戦静岡県大会 佐々木香歩さん優勝!(11月19日) 渥美杯シニア名人戦 岡村支部長準優勝!(10月30日) 富士宮市長杯 岡村支部長優勝!(10月23日) 朝日アマ名人戦静岡大会 伊藤大悟さん優勝!(9月18日) 富士宮富士山子供将棋大会 中学生の部 沼津支部勢が上位独占!(椿結宇さん、片岡賢佑さん、安藤舜聖さん)(8月28日) 富士宮富士山子供将棋大会 小学生高学年の部 工藤啓介さん第3位!(8月28日) 名古屋城こども王位戦中学3年生の部(オンライン) 永井大雅さん優勝!(8月11日) 高校将棋選手権女子団体全国大会、日大三島高校(萩本夏々彩さん、甲斐千尋さん、佐々木香歩さん)準優勝!(8月3日) テーブルマークこども大会静岡大会 大房湊明さん優勝!(7月29日) 県アマ名人戦 伊藤大悟さん優勝! アマ名人に!(6月19日) 第43回中学生選抜将棋選手権静岡県大会 安藤舜聖さん準優勝!(5月14日) 沼津支部41年連続100名支部達成!(4月3日)

最新のニュース

以下のほか、さまざまな情報を「トピックス」「掲示板」からお届けしています。